Instagram CADS
Basquet, CLUB CADS

Club CADS, horarios

Nivel Inicial, turno mañana

FUTBOL

Segunda sección y tercera sección
LUNES y MIÉRCOLES de 12:30 a 13:20 hs. Profesores: Braian Díaz, Agustín Arias y Damián Matteo

BASQUET

Segunda sección y tercera sección “B”
JUEVES de 12:30 a 13:20 hs. Profesor: Jorge Areas
Segunda sección y tercera sección “A”
VIERNES de 12:30 a 13:20 hs. Profesor: Jorge Areas

DESTREZA

Segunda sección y tercera sección
LUNES y MIÉRCOLES de 12:30 a 13:20 hs. Profesoras: Rocío Colunga y Yamila Bonaduce

HOCKEY

Segunda sección y tercera sección
LUNES de 17:20 a 18:20 hs. Profesora: Camila Santivecchi

PATÍN

Segunda sección y tercera sección
VIERNES de 17:20 a 18:20 hs. Profesora: Fiorella Saladino

TENIS

Segunda sección y tercera sección
MARTES de 12:20 a 13:20 hs. Profesor: Santiago Martín

BAILE

Segunda sección y tercera sección “B”
JUEVES de 12:30 a 13:20 hs. Profesora: Mariela Cervera
Segunda sección y tercera sección “A”
VIERNES de 12:30 a 13:20 hs. Profesora: Mariela Cervera


Nivel Inicial, turno tarde

FUTBOL

Segunda sección y tercera sección
LUNES y JUEVES de 17:20 a 18:20 hs. Profesores: Braian Díaz y Agustín Arias

BASQUET

Segunda sección y tercera sección
LUNES y MIÉRCOLES de 17:20 a 18:20 hs. Profesor: Jorge Areas

DESTREZA

Segunda sección y tercera sección
MARTES y JUEVES de 17:20 a 18:20 hs. Profesoras: Rocio Colunga y Yamila Bonaduce

TENIS

Segunda sección y tercera sección
VIERNES de 17:20 a 18:20 hs. Profesor: Santiago Martín

HOCKEY

Segunda sección y tercera sección
LUNES de 17:20 a 18:20 hs. Profesora: Camila Santivecchi

BAILE

Segunda sección y tercera sección
MIÉRCOLES de 17:20 a 18:20 hs. Profesora: Mariela Cervera

PATÍN

Segunda sección y tercera sección
VIERNES de 17:20 a 18:20 hs. Profesora: Fiorella Saladino


Nivel EP, turno maana

FUTBOL

MARTES de 16:20 a 17:20 hs. (*opcional: de 18.30 a 19.30)
(*opcional: JUEVES de 18.30 a 19.30)
VIERNES de 13:45 a 16:00 hs. Villa CADS

Profesores: Agustín Arias y Braian Diaz

BASQUET

Premini Escuela
LUNES de 16:20 a 17:20 hs y MIÉRCOLES de 13:30 a 14:30 hs.

Mini Escuela
LUNES y MIÉRCOLES de 17:30 a 18:30 hs.

Profesor: Juan Lofrano y Federico Carrín

SKATE

Primer Ciclo
VIERNES de 16:20 a 17:20 hs
Profesor: Julian Ferrara

DESTREZA

MARTES y JUEVES de 16:30 a 17:30 hs. (*opcional: de 18.30 a 19.30, en ambos días)
Profesora:
Rocío Colunga y Yamila Bonaduce

PATIN

VIERNES de 18:30 a 19:30 hs. Profesora: Fiorella Saladino

HOCKEY

MARTES de 13:45 a 14:45 hs. (*opcional: LUNES Y MIÉRCOLES, ambos de 18.30 a 19.30)
VIERNES 13:45 a 16:00 hs. en la Villa CADS
Profesora: Camila Santivecchi

PINTURA

MARTES Y JUEVES de 14:15 a 15:30 hs. (*opcional: de 18.15 a 19.30, ambos días)
Profesores: Patricio Pouli

BAILE

LUNES de 14:00 a 15:00 hs. (*opcional: MIÉRCOLES de 18.15 a 19.15)
Profesora: Mariela Cervera

PINTURA

JUEVES de 14:00 a 15:00 hs.
Profesor:
Juan Boldini



Nivel EP, turno tarde

FUTBOL

MARTES y JUEVES de 18:30 a 19:30 hs. CADS
Profesores: Agustín Arias y Braian Diaz

BASQUET

Escuela
LUNES y MIÉRCOLES de 18:30 a 19:30 hs.
Profesores:
Juan Lofrano, Federico Carrín y Jorge Areas

SKATE

VIERNES de 18:30 a 19:30 hs.
Profesor:
Julian Ferrara

DESTREZA

MARTES y JUEVES de 18:30 a 19:30 hs.
Profesoras:
Rocío Colunga y Yamila Bonaduce

PATIN

VIERNES de 18:30 a 19:30 hs.
Profesora:
Fiorella Saladino

HOCKEY

LUNES Y MIÉRCOLES de 18:30 a 19:30 hs.
Profesora: Camila Santivecchi

BAILE

MIÉRCOLES 18:15 a 19:15 hs.
Profesores: Mariela Cervera

PINTURA

MARTES y JUEVES de 18:15 a 19:30 hs.
Profesora: Patricio Pouli

CINE

Segundo Ciclo 
MIÉRCOLES de 18:15 a 19:30 hs.
Profesor:
Juan Boldini

El Club

Coordinadores Deportivos

Lic. Juan Lofrano
Prof. Nicolas Perez


Coordinador Administrativo

Ignacio Mirav

Consultas e información dirigirse
a la recepcion del CADS o a la libreria

Firma de autorizaciones dirigirse
a la recepción del CADS

COLEGIO ATLANTICO DEL SUR

ADMINISTRACIÓN

San Juan 3594,
0223 475.3915
0223 628.0751/ 2
Celular Administración:
0223 155.812866

EDUCACIÓN INICIAL

Maternal
Sala de 3, 4 y 5 años
Primera Junta 4150,
0223 472.0291
0223 475.9610

EDUCACIÓN PRIMARIA

Educación Primaria
de 1º a 6º año
San Juan 3594,
0223 472.0291
0223 475.9610

EDUCACIÓN SECUNDARIA

Educación Secundaria
Básica de 1º a 3º año
Superior 4º a 6º año
Chaco 2961,
0223 475.4410
Instituto Superior CADS

ARRIBA